そろばん塾ピコ柏常盤台校

コース・料金・時間割


コース一覧
コースの説明
月謝
時間割

週2コマ

(月8コマ)

週2コマ受講のコースです。
月8コマまで受講できます。

6,600円

(税込)
火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)

週1コマ

(月4コマ)
週1コマ受講のコースです。
月4コマまで受講できます。

4,400円

(税込)
火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)

月6コマ
月に6コマまで受講できます。
5,500円

(税込)

火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)
プラス算数

月4コマ
上記のコースに算数を
プラス!これで算数の成績も磐石です。
上記の月謝

+4400円

(税込)
月・水・金

16:00〜17:00

17:00〜18:00

(1コマ60分)
オプション


ピコ式暗算ABC

(1回10分)
高速暗算をパソコンを使って学
んでいきます。「そろばん脳」の
完成に抜群の威力を発揮しま
す。ある程度のそろばんの力を
獲得した生徒さん向けです。
月4回1,430円

(税込)

月6回1,980円

(税込)

月8回2,420円

(税込)
授業の後
オプション


速聴読

(1回10分)
日本や世界の名作童話と学校
で使っている教科書を使って「速
聴読」をしていきます。読書が好
きになり、読解力も高まるので
国語の成績が上がります。そろ
ばんで発達する能力とは「補完
関係」になるのでバランスの良い
知育発達が望めます。
月4回1,100円

(税込)

月6回1,650円

(税込)

月8回1,980円

(税込)
授業の後
オプション


数理積み木

(1回10分)
「数理積み木」を使って「空間
認識力」を高めていきます。そろ
ばんで発達する能力とは「補完
関係」となるのでバランスの良い
知育発達が望めます。
月4回1,430円

(税込)

月6回1,980円

(税込)

月8回2,420円

(税込)
授業の後
オプション


ワーキングメモリ強
化コース@

(1回10分)
特別なソフトを使って「ワーキン
グメモリ」を強化していきます。
「非認知能力」の向上が期待で
きます。8歳までが効果的です。
月4回880円

(税込)

月6回1,100円

(税込)

月8回1,430円

(税込)

授業の後
オプション


ワーキングメモリ強化コースA

(ネットコース)
「ワーキングメモリ強化」は連日行なった方が効果が高いため、ネット環境さえあれば、自宅で毎日出来るコースを用意しました。1年程度で完了するため投資効果が極めて高く、お勧めです。
自宅で毎日

月額2,200円

(税込)

 

オプション授業概念図



(「非認知能力」は通常「空間認識力」や「読解力」等を含まないが「認知

能力」支配を通じて影響を与えるため、上記の図とした。)


上記の他に

※ 入会金5,500円(税込)、

※ プリント代・光熱費・施設維持費 2,200円(入学時・6カ月毎)(税込)

※ 教材費(本代・資料代・進級管理費)1,100円(入学時・進級時)(税込)  

※「プラス算数コース」は教材費一学年分1,650円(税込)

※ 検定料(検定希望者のみ 1,430円〜1,650円)

がかかります。ご了承下さい。また、どうしても補助教材が必要な場合、ご相談の

上ご購入を勧める場合があります。(数百円程度)