そろばん塾ピコ柏常盤台校                    

コース・料金・時間割


コース一
コースの説明
月謝
時間割

週2コマ

(月8コマ)

週2コマ受講のコースです。
月8コマまで受講できます。

6,000円

(税抜)
火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)

週1コマ

(月4コマ)
週1コマ受講のコースです。
月4コマまで受講できます。

4,000円

(税抜)
火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)

月6コマ
月に6コマまで受講できます。
5,000円

(税抜)

火・水・金

15:30〜16:20

16:30〜17:20

17:30〜18:20

(1コマ50分)
プラス

算数

月4コマ
上記のコースに算数をプラスします。これで学校の算数の成績も磐石!
上記コース

+4,000円

(税抜)
月・水・金

16:00〜17:00

17:00〜18:00

(1コマ60分)
オプション


ピコ式暗算

ABC

(1回10分)
高速暗算をパソコンを使って学んで
いきます。「そろばん脳」の完成に抜
群の威力を発揮します。ある程度の
そろばんの力を獲得した生徒さん向
けです。
月4回1,300円
(税抜き)

月6回1,800円
(税抜き)

月8回2,200円
(税抜き)

授業の後
オプション


速聴読

(1回10分)
日本や世界の名作童話と学校で使
っている教科書を使って「速聴読」を
していきます。読書が好きになり、読
解力も高まるので国語の成績が上
がります。そろばんで発達する能力と
は「補完関係」になるのでバランスの
良い知育発達が望めます。
月4回1,000円
(税抜き)

月6回1,400円
(税抜き)

月8回1,800円
(税抜き)
授業の後
オプション


数理積木
(1回10分)
「数理積み木」を使って「空間認識
力」を高めていきます。そろばんで発
達する能力とは「補完関係」となるの
でバランスの良い知育発達が望めま
す。
月4回1,300円
(税抜き)

月6回1,800円
(税抜き)

月8回2,200円
(税抜き)
授業の後
オプション


ワーキング
メモリ強化
コース@

(1回10分)
特別なソフトを使って「ワーキングメモリ」を強化していきます。8歳までが効果的です。
月4回800円

(税抜き)

月6回1,000円

(税抜き)

月8回1,300円

(税抜き)
授業の後
オプション


ワーキングメモリ強化コースA

(webコース)

ワーキングメモリ強化」は出来れば連日行なった方が効果が高いため、ネット環境さえあれば自宅でも毎日出来るコースを用意しました。1年程度で完了するので、投資効果は極めて高く、お勧めです。
自宅で毎日

月額2,000円

(税抜き)


オプション授業概念図



(「非認知能力」は通常「空間認識力」や「読解力」等を含まないが「認知能力」支配を通じて影響を与えるため、上記の図とした。)
上記の他に
※ 入会金5,000円(税抜)、
※ プリント代・光熱費・施設維持費 2,000円(入学時・6カ月毎)(税抜)
※ 教材費(本代・資料代・進級管理費)1,000円(入学時・進級時)(税抜) 
※ 「プラス算数コース」は、教材費一学年分1,500円(税抜)がかかります。
※ 検定料(検定希望者のみ 1,300円〜1,500円)
がかかります。ご了承下さい。また、どうしても補助教材が必要な場合、ご相談の
上ご購入を勧める場合があります。(数百円程度)